HOME | クラブ情報 | ご利用案内 | クラブライフ  | ウィングプロジェクト

お問い合せ | FAQ | リンク 

特定非営利活動法人ソシオ成岩スポーツクラブ
愛知県半田市昭和町3-8  クラブハウス  / TEL・FAX : 0569-26-7771

入会のご案内

更新日 2017/10/10

平成29年度
開催日
スクール
大会
結果

H29.10.10

バレー
野球
サッカー
バドミントン

成公連スポーツフェスティバル
【サッカー】
成公連
成公連
【バドミントン】
成公連
【バレー】
成公連
【野球】
成公連


【バレーボール】   優勝
後藤快吏  今枝圭吾
鈴木蒼來  石黒志哉
大山敦也  竹内滉之介
安藤蒼哉  石黒佳依

 

【野 球】        優勝
黒野颯太  杉田雄紀
山田来夢  安島竣也
井本  翔  岩間雅貴
金澤俊樹  川田凌雅
新美智浩  吉川友唯
川田  峻  籾山遼太
山下啓太  澤田祐介
佐藤優志  新家直樹
軽部佑哉  大橋要太
田中  湊  稲葉心平
若松剣志 



【サッカー】  6年  優勝
         4年  優勝



【バドミントン】
6年 優勝 蜷川すや
        木村滉大
        山本真織子
5年 優勝 澤田彩花
        石川侑奈
        金澤優愛花
        間瀬孝太郎
4年 優勝  齋藤 蒼
        北井仁菜
        林優亜
団体 優勝

H29.8.26

陸上

東海小学生陸上競技大会


東海大会入賞

【女子小学5・6年共通 80mH】
第6位 末吉ななみ 13秒89

H29.7.15

陸上

知多地方体育大会陸上競技大会

成公連

県大会出場決定

女子100mH 第2位
 榊原弘乃 (15秒54)

女子1年800m 第6位
 石黒日菜 (2分38秒66) 

H29.6.24

陸上

日清食品カップ
第33回全国小学生陸上競技交流大会
愛知県予選

東海大会出場決定

小学共通女子80mH
第6位 末吉ななみ(13.80秒)



H29.6.4

野球

平成29年度学童選手権大会
兼第20回愛知県学童軟式野球選手権大会半田市予選会

成公連

優勝 県大会出場決定

黒野颯太   山田来夢
杉田雄紀   安島竣也
岩間雅貴   金澤俊樹
川田凌雅   新美智浩
井本 翔    伊藤心大
切畑善貴   本田翔也
籾山潤平   竹内佐智人
石黒 蓮    石黒颯都
若松太志   西田原崇乎
絹川拓馬   石川楼伊
森川航真

H29.6.4

陸上

平成29年度 半田市民体育大会
陸上競技大会

【小学男子の部】
○4年以下50m
 第2位 末吉渉眞 8秒26
 第4位 脇島拓来 8秒40
○5年100m
 第3位 古橋弦大 16秒42
○80mH
 第1位 酒井湊   16秒20
○3年以下走幅跳
 第1位 森下硯士郎 2m88
○4×100mR
 第3位 成岩SC 62秒51

【小学生女子の部】
○4年以下50m
 第1位 中山栞里 8秒86
 第4位 酒井波   9秒41
 第5位 中村優子 9秒69
 第6位 山田紗菜 9秒72
○5年100m
 第1位 森下百合亜 15秒24
 第3位 蜷川真央 15秒74
○80mH
 第1位 末吉ななみ 14秒51
○4×100m
 第1位 成岩SCA 59秒40
 第4位 成岩SCB 67秒36
 第6位 成岩SCC 73秒32
○走高跳
 第1位 曽我天音 1m15
○3年以下走幅跳
 第1位 蜷川真奈 3m45
○5年走幅跳
 第1位 草野咲蕾 3m77
 第2位 長鎌あずみ 3m24  

平成28年度
開催日
スクール
大会
結果

H29.3.4

バレー

第29回半田市春季小学生バレーボール大会
(主催:半田市小学生バレーボール協会)

成公連

成岩スポ―ツクラブ
準優勝

H28.11.3

陸上

第30回愛知県小学生陸上競技選手権大会
(主催:愛知県陸上競技協会)

成公連

●男子の部

【6年80mH】 第6位
 澤田 晃太朗 (13秒72)

【6年走高跳び】 第7位
  古橋 治大 (1m25)

●女子の部
【5年走高跳び】 第4位
  曽我 天音 (1m15)

H28.10.10

バレー
野球
サッカー
バドミントン
成公連スポーツフェスティバル
(主催:成岩地区公民館連合会)

●バレーボール
成公連

●野球
成公連

●バドミントン
成公連

【バレーボール】   優勝

 
【野 球】        優勝


【サッカー】  6年  3位
         5年  優勝
         4年  優勝


【バドミントン】
6年 優勝 新美杏奈
        木村桃菜
        岩崎加奈
5年 優勝 神谷愛奈
        蜷川すや
        木村滉大
4年 優勝 成田実柚
        澤田彩花

H28.9.17

バレー

第1回 常滑市バレーボール大会
(主催:常滑市体育協会)

野球

優勝 成岩SC

原田姫花 岩橋雅
角岡実咲 山崎羽菜
細川晃介 今枝圭吾
安藤隆海 竹内滉之介
後藤快吏 榊原貫太
鈴木蒼来 澤田晃太朗 

H28.8.27

バレー

平成28年度 半田市大会

野球


優勝 成岩SC

原田姫花 岩橋雅
角岡実咲 山崎羽菜
細川晃介 今枝圭吾
安藤隆海 竹内滉之介
後藤快吏 榊原貫太
鈴木蒼来

H28.8.14

野球

第15回
県軟野連半田支部長杯学童軟式野球大会

野球


優勝 成岩SCウイング

全尾張学童軟式野球大会
出場決定


成瀬幸晴  中川大雅
山下廉太  大橋有輝
寺本勘汰  田中大裕
山田来夢  川田凌雅
黒野颯太  杉田雄紀
金澤俊樹  岩間雅貴
安島竣也  井本翔

H28.7.2

バレー

ファミリーマートカップ
第36回全日本バレーボール小学生大会
愛知県予選
剣道


【混合の部】
準優勝 成岩SC

後藤快吏 竹内滉之介
角岡実咲 原田姫花
岩橋雅  澤田晃太朗
榊原貫太 安藤隆海
山ア羽菜 細川晃介

H28.6

陸上

第32回全国小学生陸上競技交流大会
愛知県大会
剣道

剣道

【80mH】
第4位 澤田 晃太朗 13秒98
(東海大会出場)

【ジャベリックスロー】
第6位 古橋 弦大 34m60

【走高跳】
第7位 古橋 治大 1m30

H28.6

野球

平成28年度学童選手権
兼第19回愛知県学童軟式野球選手権大会
半田市予選
剣道

優勝 成岩SC
(県大会出場)

H28.4

バドミントン

第9回半田市小学生大会
剣道

【6年生の部】
3位
加藤 悠真
市野 希明

【5年生の部】
1位
加藤 天馬
2位
木村 桃菜
3位
新美 杏奈

平成27年度
開催日
スクール
大会
結果

H28.4

バドミントン

半田市少年剣道大会
(主催:半田市剣道連盟)
剣道

【4年生の部】準優勝
伊藤 佑真

H28.3.5

剣道

半田市少年剣道大会
(主催:半田市剣道連盟)
剣道

【4年生の部】準優勝
伊藤 佑真

H28.3.10

サッカー

美浜ライオンズカップ少年サッカー大会
(主催:美浜ライオンズクラブ)
陸上

優勝

野角周平
野村祐介
川上温大
川上輝大
竹内大翔
岡田怜眞
石黒大和
市川之英
松波克弥
高橋康生
中西祥太
加藤 豪

H27.11.3

陸上

第29回愛知県小学生陸上競技選手権大会
(主催:財団法人愛知県陸上競技協会)
陸上

【5年男子80mハードル】
第2位 澤田晃太朗
(記録:14秒83)

【5年男子走り高跳び】
第5位 古橋治大
(記録1m15)

H27.10.12

サッカー

成公連杯スポーツフェスティバル
(主催:成岩地区公民館連合会)
陸上

Aリーグ優勝 

野角周平
野村祐介
川上温大
川上輝大
竹内大翔
岡田怜眞
石黒大和
市川之英
松波克弥
高橋康生
中西祥太

H27.10.12

バレー

成公連杯スポーツフェスティバル
(主催:成岩地区公民館連合会)
陸上

優勝 成岩ブラック

杉浦聖耀
深津誠
平下莉己
竹内滉之介
澤田晃太朗
後藤悠太
間瀬恋歩


H27.10.12

野球

成公連杯スポーツフェスティバル
(主催:成岩地区公民館連合会)

準優勝 成岩ウィング

平野智彬 豊田悠翔
杉江裕太 鈴木大介
成瀬幸晴 寺本勘太
中川大雅 田中大裕
山下廉太 大橋有輝
長谷川彰紀 高田慶次郎
小西陽太 松尾琥太郎
佐藤万将 近藤勘太郎
白崎雄大 中川りおん

H27.10.12

卓球

成公連杯スポーツフェスティバル
(主催:成岩地区公民館連合会)

男子団体戦 第2位 

個人戦(男子)
第3位 後藤直朗
第3位 遠藤志陽

個人戦(女子)
第2位 榊原菜穂 

H27.10.12

バドミントン

成公連杯スポーツフェスティバル
(主催:成岩地区公民館連合会) 陸上

団体戦 優勝

【6年生の部】
Aブロック 優勝 佐々優斗
        2位 鈴木亜美佳
Bブロック 優勝 加藤悠真
        2位 松田万由子
Cブロック 優勝 榊原愛音
        2位 上田和来
Dブロック 優勝 新美瑛大
        2位 中川美優
Eブロック 優勝 倉谷晟之輔
        2位 細川彩希
Fブロック 優勝 市野希明
        2位 中川友有里
【5年生の部】
Aブロック 優勝 加藤天馬
        2位 水野妃賀
Bブロック 優勝 岩崎加奈
        2位 吉永沙也加
Cブロック  2位 新美杏奈
【4年生の部】
Aブロック 優勝 蜷川すや 

H27.9.13

陸上

愛知県ジュニアオリンピック陸上競技大会
場所:瑞穂公園陸上競技場




ジャベリックスローで優勝した高田さんは10月23日から横浜日産スタジアムで行われる全国大会に出場します!


●女子の部
【ジャべリックスロー】 優勝
高田 爽矢 (49m16)

●男子の部
【オープン棒高跳】 優勝
榊原 圭悟 (3m75)
【200m】 5位
北村 祐人 (23秒13)

H27.7.18

陸上

平成27年度知多地方中学校陸上競技大会
場所:半田運動公園陸上競技場


陸上


●男子の部
【200m】 優勝
北村 祐人 (22秒72)

【棒高跳】 優勝
榊原圭悟 (3m60)

●女子の部
【1年100m】 第2位
榊原 弘乃 (13秒79)

【100H】 優勝
蜷川 真未 (15秒22)

【ジャべリックスロー】 優勝
高田 爽矢 (46m87)

H27.6.20/21

バレー
ボール

第35回全日本バレーボール小学生大会名古屋支部大会
@中川学校体育センター
(主催:公益財団法人日本バレーボール協会)


●男子の部
第2位 成岩スポーツクラブ

杉浦聖燿、深津誠
平下莉己、宮地誠
澤田晃太朗、後藤悠太
榊原貫太、安藤隆海
後藤快吏、竹内滉之介
今枝圭吾、山本大晴


H27.4.12

陸上

第25回半田市近郊陸上競技大会
@半田運動公園陸上競技場


(小学男子の部)
●5年100m 
第5位 15秒28 望月颯汰
●5年80mH 
第1位 16秒15 澤田晃太朗
●5年走高跳
第1位 1m15 家田和朋
第2位 1m05 古橋治人
●3年走幅跳
第3位 2m87 古橋弦大
●6年男子4×100mR
第4位 63秒16 成岩SC陸上

(小学女子の部)
●5年100m
第3位 15秒55 石黒日菜
●6年80mH
第1位 14秒87 酒井海

(中学男子の部)
●100m
第1位 11秒63 北村祐人
●400m
第2位 55秒60 北村祐人
●棒高跳
第1位 3m00 榊原圭悟

(中学女子の部)
●200m
第6位 28秒88 蜷川真未
●100mH
第1位 15秒74 蜷川真未

平成26年度
開催日
スクール
大会
結果

H27.3.22

バドミントン

第8回半田市小学生バドミントン大会
@半田市体育館

バドミントン


◆3・4年生の部
1位 加藤天馬
3位 山岸祥也

◆5年生の部
2位 松田万由子
3位 佐々優斗
    鈴木亜美佳

◆6年生の部
1位 小田早夏
2位 澤山綾乃
3位 田中友萌
    木村果鈴

H27.3.7

陸上

第19回 阿久比近郊リレーカーニバル
@阿久比スポーツ村陸上競技場

◆小学生の部
【4年以下50m】
第5位 澤田晃太朗
【6年100m】
第1位 横井駿八
【4年以下800m】
第3位 古橋治人
【6年4×100mR】
第2位 成岩SC
【4年走幅跳び】
第1位 家田和朋
【6年走幅跳び】
第1位 大岩央祐

【6年100m】
第1位 榊原弘乃
【4年以下800m】
第4位 石黒日菜
【6年4×100mR】
第1位 成岩SC
【6年走幅跳】
第1位 佐藤朱里
第2位 鏡味咲耶

◆中学生の部
【棒高跳】
第1位 榊原圭悟
【200m】
第3位 蜷川真未
【砲丸投】
第3位 高田爽矢

H26.11.29

バドミントン

成公連杯スポーツフェスティバル
(主催:成岩地区公民館連合)

バドミントン

【6年生の部】
Aブロック 優勝 小田早夏
      2位  木村果鈴
Bブロック 優勝 澤山綾乃
      2位  蜷川せり
Cブロック 優勝 田中友萌
      2位  中川由加里

【5年生の部】
Aブロック 優勝 鈴木亜美佳
      2位  佐々優斗
Bブロック 優勝 松田万由子
      2位  山本妃摩理
Cブロック 優勝 榊原愛音
      2位  細川彩希
Dブロック 優勝 上田和来
Eブロック 優勝 市野希明
      2位  中川友有里

【4年生の部】
Aブロック 優勝 加藤天馬
Bブロック 優勝 山岸祥也

【団体戦】 優勝


H26.11.3

陸上

愛知県小学生陸上競技選手権大会
場所:瑞穂公園陸上競技場

rikujou 2014 1103

男子の部

【走高跳】
4位 大岩 央祐 1m30cm

【50m】
6位 望月 颯太 7秒86

【二種A】
8位 村瀬 紘基 956点

女子の部

【80mH】
2位 榊原 弘乃 13秒07

【二種A】
3位 鏡味 咲耶 1543点 

H26.10.26

野球

成公連杯スポーツフェスティバル
(主催:成岩地区公民館連合)

yakyu 2014 

成岩SCウイング 準優勝

阿賀 皓大
石川 蓮
岩橋 快斗
成瀬 琉雲
寺本 琳
加藤 輝真
宇藤 広貴
斉藤 陸
長谷川 晴哉
新美 周平
成瀬 幸晴
寺本 勘太
田中 大裕
中川 大雅
杉田 雄紀
黒野 颯太
山田 来夢
安島 竣也
市野 慎也

成岩SCスターズ 第3位

金子 大徹
榊原 将人
豊田 悠翔
平野 智彬
岡田 怜眞
杉江 祐太
山本 夢斗
鈴木 大介
市野 雅也
大橋 有輝
大矢 新
長谷川 彰紀
小西 大地
山下 廉太
川田 凌賀
新美 智浩
金澤 俊樹
榊原 陽人

H26.9.15

陸上
愛知県ジュニアオリンピック陸上競技大会
場所:瑞穂公園陸上競技場

女子B 100mH
第2位 蜷川 真未 15秒36

女子ABC共通ジャべリックスロー
第5位 高田 爽也 41m90

H26.9.7
陸上
第68回半田市体育大会
場所:半田運動公園

◎小学生の部
【男子4年50m】

第3位 望月颯汰 8秒21
【男子6年100m】 
第2位 横井駿八 14秒47
第5位 村瀬紘基 15秒22
【男子4×100mR】
第4位 成岩SC 58秒53
【男子走高跳】
第1位 大岩央祐 1m25
【男子4年走幅跳】  
第1位 澤田晃太朗 3m28
【女子6年100m】

第1位 榊原弘乃 14秒21
【女子4×100mR】
第1位 成岩SC 58秒69
【女子走高跳】
第1位 鏡味咲耶 1m20
【女子6年走幅跳】
第5位 佐藤朱里 3m66

◎中学生の部
【女子100H】
第1位 蜷川真未 16秒17
【女子砲丸投】
第4位 田爽矢 8m74

H26.8.30
バレー
第68回半田市体育大会
場所:半田市体育館

バレーボール

優勝
成岩ブラック

白井哲平
岩田祥英
澤田晃太朗
後藤悠太
宮地徹
後藤快吏
澤田倫太朗
角岡実咲
岩橋雅
原田姫花

H26.7.23
陸上
平成26年度知多地方中学校陸上競技大会
場所:半田運動公園陸上競技場

陸上

【女子100mH】 優勝
優勝 蜷川真未 (15秒51)

【女子砲丸投】
第2位 田爽矢 (8m86)

【男子2年100m】
第2位 北村祐人 (11秒84)

【男子棒高跳】
第2位 榊原圭悟 (2m80)

H26.6.29
陸上
31回愛知県小学生リレー競争大会
(主催:財団法人愛知陸上協会)

陸上

【女子80mH】
第2位 榊原弘乃(13秒30)

【男子走高跳】
第6位 大岩央祐(1m25)

【男子4年生走幅跳】
第8位 家田和朋(3m39)

平成25年度
開催日
スクール
大会
結果
H26.3.23
バドミントン
第7回半田市小学生バドミントン大会

バドミントン

【6年生】
3位 平尾優奈

【5年生】
1位 田中友萌
2位 澤山綾乃
3位 小田早夏
    蜷川せり

【4年生】
2位 鈴木亜美佳
3位 松田万由子
    蜷川せり

H25.12.22
バレー 第3回ジュニアバレーボールフレンドリーカップ
(主催:半田市小学生バレーボール連絡協議会)
@半田市体育館
優勝
(ブラック)
沢田莉奈   河合真衣
板倉美遥   山本新大
岩田祥英   木村夏菜
角岡実咲   山崎羽菜
H25.11.9 卓球 第17回半田市近郊小中学生卓球大会
(主催:半田市卓球協会・小中部会)
@半田市体育館卓球室・体育室
【小学生男子シングルス】
優勝 竹内陽
H25.11.4 陸上 愛知小学生選手権大会
(主催:愛知陸上競技協会)
@知多市陸上競技場
【6年 80mH男子】
1位 中村洋介(12'89)
【6年 80mH女子】
6位 杉江璃桜(14'07)
【6年 2種A】
5位 家田真奈(高跳び1m15/100m15'13)
【5年 走り高跳び男子】
1位 大岩央祐(1m23)
【5年 走り高跳び女子】
1位 鏡味咲那(1m20)
【4年 50m走女子】
8位 酒井海(8'18)
H25.10.14 卓球 成公連杯スポーツフェスティバル
(主催:成岩地区公民館連合) 

【団体男子】 優勝

【団体女子】 準優勝

【個人男子】
優勝 竹内陽
2位  榊原一平
3位  後藤直

【個人女子】
優勝  藤元実穂
H25.10.14 バレー 成公連杯スポーツフェスティバル
(主催:成岩地区公民館連合) 

優勝
(ブラックA)
沢田莉奈   河合真衣
板倉美遥   山本新大
岩田祥英   杉浦涼葉
角岡実咲
H25.10.14 バドミントン 成公連杯スポーツフェスティバル
(主催:成岩地区公民館連合) 

【団体戦】 優勝

【6年生】
ブロックA
優勝 吉原萌華
2位  猪股賢人
ブロックB
優勝 平尾優奈
2位 中村心南
ブロックC
優勝 森下祐衣
2位 戸村湖子
ブロックD
2位 川上真弥

【5年生】
ブロックA
優勝 澤山綾乃
ブロックB
優勝 田中友萌
2位 木村果鈴
ブロックC
優勝 小田早夏
2位 蜷川せり

【4年生】
ブロックA
優勝 松田万由子
2位 山本妃摩理
ブロックB
2位 鈴木亜美佳
ブロックC
2位 市野希明

H25.10.14 サッカー 成公連杯スポーツフェスティバル
(主催:成岩地区公民館連合) 

6年生 2位
【メンバー】
千田祥太  山本群門
岩垣心    吉田賢二
小松俊貴  西田広夢
田中陸翔  坂口大河
小宮翔朱  竹本一輝
岡田佳樹  山崎歩夢
大松蒼    荒川道心
林瑛人    美和駿祐
鶴田力丸  石川功祐
佐藤泰暉   

5年生 優勝
【メンバー】
山脇夢稀  大橋元
春日井秀一郎 能口陸
伊藤夏輝  戸上時弥
上村皇樹  河合海莉
佐藤宏樹  青木佑介
上松篤弥  植田遥光
中川魁莉  江口叶
佐野友哉  藤森公太郎
稲垣喬也  関大翔
水上朋哉  

4年生 優勝
【メンバー】
浅井廉伸  荒川敬心
川上輝大  川上温大
鈴川倖矢  関口達也
竹内大翔  石井圭人
石黒大和  市川之英
伊藤拓海  加藤豪
金澤陽斗  末吉優雅
高橋慶多  高橋康生
田中壱嘉  土井佑真
野角周平   野村祐介
松波克弥  毛利幸
渡邉亮介   佐藤羽恭 

H25.9.23 バレー 第11回愛知県スポーツ少年団バレーボール交流大会 名古屋・東尾張支部大会
(主催:公益財団法人愛知県体育協会愛知県スポーツ少年団、名古屋市スポーツ少年団)
@志段味スポーツランド
県大会出場決定!
【男子】 1位通過
【女子】 3位通過
H25.9.23 陸上 第34回愛知県ジュニアオリンピック競技大会
第44回ジュニアオリンピック陸上競技大会愛知選手選考会
(主催:財団法人愛知陸上競技協会)
@瑞穂公園陸上競技場
●女子A
【100mYH】
6位 蜷川真由(15秒63)
【走高跳】
1位 榊原至佳子(1m70)
●女子C
【100mH】
1位 蜷川真未(15秒83)

H25.9.8

陸上

第67回 半田市体育大会陸上競技大会
(主催:半田市体育協会)

@半田運動公園陸上競技場

●中学女子の部
【100mH】
1位 蜷川真由(15秒27)
【走高跳】
1位 榊原至佳子(1m60)
【4×100mR】
1位 成岩(53秒50)
【砲丸投げ】
4位 田爽矢(8m35)
【1年100m】
6位 蜷川真未(14秒37)

●小学男子の部
【5年100m】
2位 村瀬紘基(15秒56)
【6年100m】
2位 中村洋介(14秒39)
【走高跳】
1位 大岩央祐(1m20)

●小学女子の部
【4年50m】
1位 酒井海(8秒39)
【5年100m】
1位 榊原弘乃(15秒42)
【走高跳】
1位 大岩桜子(1m15)
2位 家田真奈(1m15)
【5年走幅跳】
2位 鏡味咲耶(3m66)
【4×100mR】
2位 成岩SC

H25.8.31

陸上

第20回半田市夏季小学生バレーボール大会
(主催:半田市小学生バレーボール協会)
@半田市体育館


●1部 準優勝
成岩SCブラック
沢田莉奈
河合真衣
板倉美遥
山本新大
岩田祥英
杉浦涼葉
山崎羽菜

●新人戦 準優勝
成岩SCホワイト
白井哲平
森貫太
河野彩加
澤田倫太朗
徳邑日向子
後藤悠太
山崎翼
宮地徹
角岡実咲
澤田晃太朗

H25.8.10

陸上

東海中学校総合体育大会陸上競技大会
(主催:東海中学校体育連盟)
@瑞穂公園陸上競技場
サッカー

東海大会優勝!

【女子走り高跳び】
1位 榊原至佳子 1m67

H25.7.28
H25.7.29
H25.7.30

陸上

第67回愛知県中学校総合体育大会
陸上競技大会
@瑞穂公園陸上競技場

東海大会出場決定!!

【女子走り高跳び】
1位 榊原至佳子 1m67

【女子100mH】
4位 蜷川真由 15秒16

H25.7.22

陸上

知多地方中学校陸上競技大会
サッカー

県大会出場決定!!

【女子100mH】
1位 蜷川真由 15秒26
2位 蜷川真未 15秒81

【走り高跳び】
1位 榊原至佳子 1m70
大会新記録

【砲丸投】
8位 田爽矢 8m06

H25.5.5
H25.5.11
H25.5.12
H25.5.25

サッカー

第14回JAあいち知多少年サッカー大会兼
第12回JAあいち全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会知多地区大会
(主催:あいち知多農業協同組合)
サッカー

準優勝
県大会出場決定!!

【メンバー】4年生
・荒川 敬心
・川上 輝大
・川上 温大
・山田 蒼汰
・石黒 大和
・市川 之英
・野角 周平
・野村 祐介
・松波 克弥
・竹内 大翔
・加藤 豪

監督:岩下 憲一

平成24年度
開催日
スクール
大会
結果

H25.3.24

バドミントン

第6回半田市小学生バドミントン大会
@半田市体育館
バドミントン

【6年生】
優勝 加藤鉄平
3位  今枝寧々

【5年生】
優勝 吉原萌華
2位  平尾優奈
3位  森下祐衣

【4年生】
優勝 小田早夏
2位  澤山綾乃
3位  田中友萌
     蜷川せり

H25.2.22

バスケットボール

第15回村井杯ミニバスケットボール大会
@半田市体育館
バスケットボール

【男子】 準優勝

【女子】 第3位

H24.11.3

陸上

愛知県小学生選手権大会
(主催:愛知陸上競技協会)
@瑞穂公園陸上競技場
陸上

【6年100m男子】
6位 北村 祐人(13’06)

【6年走り高跳び男子】
2位 榊原圭悟(1m40)

【5年80mH男子】
2位 中村洋介(14’85)

【4年走り幅跳び】
6位 大岩央祐(3m61)

【6年80mH女子】
1位 蜷川真未(12’78)

【6年走り高跳び】
4位 和田桃佳(1m25)

【5年80mH女子】
8位 榊原璃桜(18’40)

【6年ボール投げ女子】
1位 田爽矢(56m67)

H24.10.8

卓球

成公連杯スポーツフェスティバル
(主催:成岩地区公民館連合) 
卓球

【団体女子】 優勝
藤元実穂、榊原那歩

【団体男子】 準優勝
飯田康平、竹内陽

【個人男子】
2位  鯉江響
3位  飯田康平

【個人女子】
2位  藤元実穂

H24.10.8

バレーボール

成公連杯スポーツフェスティバル
(主催:成岩地区公民館連合)
バレー

優勝
(ブラックA)
鳥居実夏   中川瞳
田中亜実   能口夢
都筑茉歩   水谷真綺
沢田莉奈

準優勝
(ブラックB)
杉本七海   重野いずみ
榊原帆夏   市川亜実
山本新大   宮地諒
杉浦涼葉   板倉美遙
白井哲平   澤田倫太郎
河合真衣   森貫太

H24.10.8

陸上

第11回知多・愛日地区小中学生秋季陸上競技大会
(主催:愛知陸上競技協会)

 


≪中学生
【2年100m】
優勝
 蜷川真由(13秒68)
・2年200m
優勝
 榊原至佳子(27秒75)
3位  蜷川真由(28秒30)
・2年100mH
優勝 蜷川真由(15秒49)
・2年走り高跳び
優勝 榊原至佳子(1m61)

H24.10.8

陸上

第11回知多・愛日地区小中学生秋季陸上競技大会
(主催:愛知陸上競技協会)

 


≪小学生≫
【6年100m】
2位 北村祐人(13秒00)
【5年80mH】
2位 中村洋介(15秒69)
3位 北村一馬(16秒98)
【6年走高跳】
優勝 榊原圭悟(1m30)
【4年走幅跳】
優勝 大岩央祐(3m58)
【5年ソフトボール投げ】
3位 中村洋介(32m31)
【5年80mH】
優勝 榊原璃桜(15秒91)
【6年80mH】
優勝 蜷川真未(13秒14)
【5年走高跳】
3位 榊原璃桜(1m00)

H24.10.8

サッカー

成公連杯スポーツフェスティバル
(主催:成岩地区公民館連合)

サッカー 


6年生 優勝

【メンバー】
井上裕規  青木秀平
榊原諒大  春田哲志
岡田怜央  永田匠
廣田桐也  黒野晃暉
榊原斗偉  市野慎之助
早川秀希  柴田陸
林凌雅    鵜飼智弘
山本拓斗  近藤楓馬
芝尚也    榊原近衛
岩橋広大   森田啓介

H24.10.8

野球

成公連杯スポーツフェスティバル
(主催:成岩地区公民館連合)
野球 


成岩SC協和 準優勝

【メンバー】
山口潤也  合田千夏 
澤山秀夫  大谷治臣
竹内澪    細川竜希
服部悠正  近藤颯太
中村宏大  大野将弥
石川蓮    成瀬流雲
横井駿八  齋藤陸
榊原将人  豊田悠翔
平野智彬

H24.10.8

バドミントン

成公連杯スポーツフェスティバル
(主催:成岩地区公民館連合)
バドミントン

団体 優勝

6年A 優勝 今枝寧々
6年B 優勝 和田咲乃
6年C 優勝 和田小春
6年D 2位 絹川愛佳
5年E 優勝 吉原萌華
     2位  戸村湖子
5年F 優勝 森下祐衣
5年G 優勝 平尾優奈
     2位  川上真弥
5年H 2位  新美純佳
4年I  優勝 小田早夏
     2位  田中友萌
4年J 優勝 澤山綾乃
     2位  蜷川せり

H24.9.17

陸上

第33回愛知県ジュニアオリンピック競技大会
@瑞穂公園陸上競技場
陸上

【女子100mH】
2位 蜷川真由
記録:16秒45
 
   

H24.8.25

バレーボール

第19回半田市夏季小学生バレーボール大会
@半田市体育館

優勝
(ブラックA)
鳥居 実夏   中川 瞳
田中 亜実   能口 夢
都筑 茉歩   水谷 真綺
沢田 莉奈   森 貫太

H24.8.25

陸上

“日清食品カップ”
第28回全国小学生陸上競技交流大会
@横浜日産スタジアム
陸上

【女子ソフトバール投げ】
3位 田爽矢
  (記録:65m68)
【女子80mハードル】
5位入賞 蜷川真未
  (記録:12秒80)
【男子走り幅跳び】
榊原圭悟
  (記録:1m30)
   

H24.8.19-22

陸上

第39回全日本中学校陸上競技選手権大会
@千葉県総合スポーツセンター

【女子 走り高跳び】
  榊原至佳子
  (記録:1m57)

H24.7.30

陸上

第66回愛知県中学校総合体育大会

陸上

【女子200m】
2位 西村彩佳
  (記録:26秒07)
【女子 走り高跳び】
優勝 榊原至佳子
  (記録:1m63)
【女子 100ハードル】
8位入賞   蜷川真由
  (記録:15秒52)
   
西村彩佳さん、榊原至佳子さんは第34回東海中学校総合体育大会に出場決定。

H24.7.23

陸上

知多地方中学陸上競技大会(郡大会)

陸上

【女子1年100m】
4位 榊原凛
 (記録:14秒02)
【女子200m】
優勝 西村彩佳
  (記録:26秒38)
【女子100mハードル】
優勝 蜷川真由
 (記録:15秒63)
【女子 走り高跳び】
優勝 榊原至佳子
  (記録:1m60)
【女子4×100mリレー】
2位 榊原至佳子
    榊原凛
    蜷川真由
    西村彩佳

上記4名は愛知県中学校総合体育大会に出場決定。

H24.7.16

陸上

第58回全日本中学通信陸上競技愛知県大会
             (主催:愛知陸上競技協会)


【女子走り高跳び】
4位 榊原至佳子
 (記録:1m57)

標準記録突破により第39回全日本中学陸上競技選手権大会出場決定。
(主催:日本陸上競技連盟)

【女子200m】
3位 西村彩佳
 (記録:26秒21)

H24.6.24

陸上

第28回全国小学生陸上競技交流大会愛知県予選会
陸上

陸上

【男子走り高跳び】
優勝 榊原圭悟
 (記録:1m38)

【女子80mハードル】
優勝 蜷川真未
 (記録:13秒41)

【女子ソフトボール投げ】
優勝 高田爽矢
  (記録:63m01)
県新記録、大会新記録

【男子100m】
6位入賞 北村祐人
  (記録:13秒36)

【女子走り高跳び】
7位入賞 和田桃佳
  (記録:1m15)
   

H24.6.17

卓球

平成24年度半田市年齢別卓球大会結果


【男子15才以下の部】
3位 有賀正真

【女子15才以下の部】
2位 新美舞子
 

平成23年度
開催日
スクール
大会
結果
H24.3.25

バドミントン

第5回半田市小学生バドミントン大会
バドミントン

【6年生の部】
1位 仲西美乃
2位 竹内奈央
3位 新美朱夏、M村美咲

【5年生の部】
2位 今枝寧々
3位 絹川愛佳、下田萌絵

【4年生の部】
1位 吉原萌華
2位 森下裕衣
3位 新美純佳、平尾優菜

【3年生】
1位 田中友萌
2位 澤山綾乃
3位 小田早夏
   

H24.2.12/19

バスケット

第14回村井杯ミニバスケットボール大会
バスケ  バスケ

【男子】 準優勝

【女子】 4位

H24.2.16

陸上

第16回半田ファミリー駅伝大会
陸上

小学生女子の部 2位
成岩scB 記録(22分02秒)

H23.11.3

陸上

第25回愛知県陸上競技選手権大会
陸上  陸上

少年5年 走高跳
1位 榊原圭悟 1m30cm

少年5年 100m
3位 北村祐人 13秒83

少女5年 80mH
1位 蜷川真未 14秒00
(予選13秒95大会タイ記録) 
少女5年 走高跳
2位 和田桃佳 1m20cm

H23.7.30

陸上

愛知県中学総合大会
陸上

石原 果奈(中3)
共通女子200m 25秒82
標準記録達成のため、全国大会出場決定

西村 彩佳(中2)
2年女子 100m 13秒00
5位

H23.6.26

陸上

第28回愛知県小学生リレー競走大会
陸上

男子5年100m 4位 
14秒56 北村 祐人

男子共通走り高跳 8位
1m20p 榊原 圭悟

混合5年 4×100mリレー
6位 58秒56
(和田 桃花、蜷川 真未、
  榊原 圭悟、北村 祐人)

H23.6.5

野球

知多中部学童部夏季大会
野球

野球スクール(ウィング)
[成  績] 第三位      


平成22年度
開催日
スクール
大会
結果
H23.3.27

バドミントン

第4回半田市小学生バドミントン大会
バドミントン

【6年生】
一位 佐々 紅美
二位 柴田 ゆりあ
三位 間野 翠・伊藤 玲菜

【5年生】
一位 仲西 美乃
二位 竹内 奈央
三位 森下 真衣・浜村 美咲

【4年生】
一位 今枝 寧々
三位 和田 咲乃・絹川 愛佳

【3年生】
二位 森下 祐衣
三位 吉原 萌華


H22.12.18

卓球

第40回名古屋オープン後藤杯卓球選手権県予選
後藤杯卓球選手権県予選

愛知県代表として後藤杯本大会へ出場決定

(左から)
成岩中学校
  2年 杉浦 里佳
  1年 新美 舞子

H22.11.3

陸上

愛知県小学生・陸上競技選手権大会
@瑞穂公園陸上競技場
愛知県小学生・陸上競技選手権大会

【男子】
北村 祐人 4年50m 1位 7秒68
【女子】
蜷川  真由
  6年80mH 1位 13秒44
榊原至佳子
  6年走高跳 1位 1m37
蜷川 真未
  4年走幅跳  5位 3m44
山田 真由
  6年ソフトボール投
  5位 46m40

H22.9.26

野球

H22年度 知多中部学童部新人大会
H22年度 知多中部学童部新人大会

準優勝 ウィング

H22.8.28

バレーボール

第17回小学生夏季バレーボール大会

T部  成岩ブラック 準優勝
新人戦 成岩ホワイト 優勝

H22.8.5-

野球

第54回中日少年野球大会 愛知県大会

3位 ウィング

H22.7

陸上

中学2年 100m 石原果奈 13秒4
中学1年 100m 西村彩佳 13秒89

参加大会:9月4日(土) 第31回愛知県ジュニアオリンピック陸上競技大会

H22.7.4

野球

知多中部学童選手権大会
知多中部学童選手権大会

優勝 ウィング

H22.7.4

卓球

全知多小学校卓球大会
全知多小学校卓球大会

(右から)
5年
    有賀 正真 2位
3年
    有賀 心美 1位
3年
    藤元 実穂 2位

H22.6.5

卓球

中部日本卓球選手権大会愛知県予選@名古屋市体育館
中部日本卓球選手権大会愛知県予選@名古屋市体育館


8月28日・29日新潟で開催される大会へ出場決定

(右から)
成岩中学校
  2年 杉浦 里佳
  1年 新美 舞子

H22.6.27

陸上

第27回愛知県小学校リレー競走大会
@瑞穂運動公園陸上競技場
第27回愛知県小学校リレー競走大会

<女子走り高跳び>
榊原至佳子 3位
1m25 

<女子80mH>
蜷川真由 4位
14秒35

<女子4年走り幅跳び>
近藤花音 5位
3m27

<男子4年走り幅跳び>
榊原圭吾 6位
3m39

H22.6.20

バレーボール

ファミリーマートカップ第30回記念全日本バレーボール小学生大会名古屋支部大会
ファミリーマートカップ第30回記念全日本バレーボール小学生大会名古屋支部大会

準優勝 

H22.6.6

野球

平成22年 知多中部学童部夏季大会

準優勝 ウィング

平成21年度
開催日
スクール
大会
結果
H22.3.6

バレー
(女子)

第22回半田市春季バレーボール大会第22回半田市春季バレーボール大会

優勝 成岩スポーツクラブ準優勝 成岩SCブラック

H22.2.14-21

バスケット
(女子)

村井杯ミニバスケットボール大会

準優勝

H22.1.30-31

バレー
(女子)

愛知県小学生バレーボール大会新人大会
名古屋支部大会 

優勝
2月11日に岡崎で行われる県大会へ出場します。
⇒残念ながら1回戦敗退となりました。

H21.11.3

陸上

第23回
愛知県小学生陸上競技選手権大会
@瑞穂公園陸上競技場
少年4年50m 3位 市野皓也 7秒65

<少年4年50m> 3位
市野皓也 7秒65

<少女6年二種A> 8位
西村彩佳 1292点
(100m 14秒19
走高跳び 1m10)

H21.9.26

卓球

第63回 半田市体育大会 卓球競技
中学生の部 女子団体戦

3位

H21.10.12

バドミントン

第6回  成公連バドミントン大会
第6回 成公連バドミントン大会 優勝

優勝

H21.10.12

野球

第51回 成公連少年野球大会
第51回 成公連少年野球大会 準優勝

成岩S.C成岩
準優勝

H21.5月〜8月

野球

平成21年度 若葉大会 リーグ戦

成岩S.Cスターズ
優勝

H21.8.21(日)

バレー

第29回 全日本バレーボール小学生大会
愛知県大会(女子の部)

成岩S.CブラックB
第3位

H21.8.30(日)

陸上

第30回
愛知県ジュニアオリンピック陸上競技大会
@瑞穂公園陸上競技場
陸上

<女子C(1年)100m>
石原果奈 6位 13秒37

<男子C(1年)1500m>
伊藤諒 4分47秒33

<男子A(3年)3000m>
伊藤輝 9分37秒74

H21.7.30(木)

陸上

第63回
愛知県中学校総合体育大会陸上競技大会

@瑞穂公園陸上競技場

男子:
<3000m>
伊藤 輝  9分37秒99
<3年1500m>
奥山 亮  4分33秒83

女子:
<1年100m>
3位 石原 果奈  13秒25
*石原さんは6位入賞により東海大会への出場が決定

H21.7.23(木)

陸上

平成21年度
知多地方中学校陸上競技大会

陸上

男子:
<3000m>
2位 伊藤 輝
9分45秒49
<3年1500m>
3位 奥山 亮
4分33秒20
<1年1500m>
4位 伊藤 諒
4分51秒35

女子:
<1年100m>
1位 石原 果奈
13秒79

H21.7.20(祝・月)

陸上

第55回
全日本中学校通信陸上競技愛知県大会

石原さん

<1500m>1年
伊藤 諒
4分50秒13
<100m>1年
石原 果奈
4位 13秒37

H21.7.4(土)

野球

第53回中日少年野球大会(中学の部)
知多ブロック大会

↑クリックで拡大

優勝

H21.6.27(土)

陸上

第26回愛知県小学生リレー

<50m> 小学4年
市野皓也くん
1位 7.75
<100m>小学5年
岩本理央くん
7位 14.96

平成20年度
開催日
スクール
大会
結果
H21.3.7(土)

バレーボール

第21回半田市春季小学生バレーボール大会

準優勝

H21.2.15、22(日)

バスケットボール(男子)

第11回村井杯ミニバスケットボール大会
第11回村井杯ミニバスケットボール大会

優勝

H20.8.30(土)

バレーボール
(ブラック)

第15回半田市夏季大会
新人戦

優勝

H20.8.31(日)

陸上

第29回愛知ジュニアオリンピック
陸上競技大会

男子A
<110mJH>
第2位
杉浦 涼太くん
15秒78

女子B
<100m>
第7位
阿部 真緒さん
13秒50

H20.8.18(月)〜

陸上

第35回全日本中学校陸上競技選手権大会

男子
<110mH>
予選30位
杉浦 涼太くん
15秒22

H20.8.9(土)

陸上

第30回東海中学校総合体育大会
陸上競技大会

男子
<110mH>
第5位
杉浦 涼太くん
15秒34

H20.7.29(火)

陸上

第62回愛知県中学校総合体育大会
陸上競技大会

杉浦 涼太くんは県大会6位入賞により、8月9日(土)に行われる東海大会に出場決定

また、標準記録突破により8月18日(月)〜行われる全国大会に出場が決定しています。

男子
<110mH>
第1位
杉浦 涼太くん
15秒13
(予選15秒03)

全国大会標準記録15.24を突破

<2年1500m>
伊藤 輝くん
4分38秒94


女子
<2年100m>
阿部 真緒さん
13秒35

H20.7.27(日)

卓球

平成20年度半田市民卓球大会

<中学生男子S>
優勝
田中 滉くん

<中学生女子S>
優勝
平光 祐月さん
第2位
杉山 綾さん
第3位
田中 里奈さん

<小学生女子S>
優勝
杉浦 里佳さん

H20.7.23(水)

陸上

平成20年度知多地方中学校陸上競技大会
(第62回愛知県中学校総合体育大会予選会)

男子
<110mH>
第1位
杉浦 涼太くん
<2年1500m>
第5位
伊藤 輝くん
<800m>
第8位
奥山 亮くん

女子
<2年100m>
第2位
阿部 真緒さん

H20.6.8(日)

野球
(ウイング)

平成20年度知多中部学童部夏季大会

第3位

H20.4.13(日)、
4.20(日)
サッカー U-12全日本少年サッカー大会
知多地区予選

第1位

平成19年度
開催日
スクール
大会
結果
H20.3.8(土)
サッカー 第16回伊藤杯少年サッカー大会

第3位

H20.3.1(土)
バレーボール
(ブラック)
第20回半田市小学生バレーボール大会
春季大会

優勝

H20.2.17(日) サッカー 知多地区U-11サッカー大会 優勝
H19.12.8(土)、
12.9(日)
野球
(中学2年生)
第4回フレッシュリーグ安城大会

優勝

H19.11.03(土)
野球 平成19年度秋季ティーボール大会

第3位

H19.10.26(金)-10.28(日)
陸上 第38回ジュニアオリンピック陸上競技大会
(全国大会)

<走高跳>
第14位
宇津宮直幸くん

<110mH>
記録:16秒61
杉浦 涼太くん

H19.10.20(土)
バレーボール
男子
愛知県スポーツ少年団バレーボール交流大会
男子の部

第3位

H19.9.8(土)
陸上 第28回愛知県ジュニアオリンピック陸上競技大会
兼第38回ジュニアオリンピック陸上競技大会
愛知県代表選考会

男子
<走高跳>
優勝
宇津宮直幸くん
<110mH>
優勝
杉浦 涼太くん

*上記2選手は10月の全国大会へ出場決定

女子
<3000m>
第7位
手塚 美穂さん
<100m>
第8位
阿部 真緒さん

H19.8.25(土)
バレーボール
ホワイト
第14回半田市夏季小学生バレーボール大会
新人戦

準優勝

H19.8.11(土)
陸上 第29回東海中学校総合体育大会
陸上競技大会

<走高跳>
第5位
宇津宮直幸くん

*8.20(月)から行われる全国大会へ出場決定

H19.8.5(日)
バレーボール
ブラック
第3回知多市・半田市交流大会
準優勝
H19.8.5(日)
バレーボール
男子
第3回知多市・半田市交流大会
第3位
H19.7.29(日)
陸上

第61回愛知県中学校総合体育大会
陸上競技大会

<走高跳>
第2位
宇津宮直幸くん

H19.7.23(月)

陸上 平成19年度 知多地方中学校陸上競技大会
(男子の部)
(女子の部)

<3年100m>
第2位
木下 雄介くん

<110mH>
第2位
杉浦 涼太くん

<走高跳>
第2位
宇津宮直幸くん

<1年100m>
第3位
阿部 真緒さん

<1500m>
第1位
手塚 美穂さん

H19.7.7(土)
野球
ウイング
平成19年度学童選手権大会
準優勝
H19.6.17(日)
バレーボール
男子
サントリーカップ 第27回全日本バレーボール小学生大会 名古屋支部大会(男子の部)
第2位
H19.6.3(日)
野球 ティーボールリーグ
第3位
H19.6.2(土)
野球
ウイング
第8回JAあいち知多少年野球大会
半田支部予選会
第3位
H19.5.6(日),
13(日)
サッカー JAあいち知多少年サッカー大会
2回戦敗退
H19.4.29(日) 卓球
岡・平野組
第16回半田市長杯争奪卓球大会
決勝トーナメント進出
H19.4.15(日),
22(日)
サッカー 全日本少年サッカー大会知多予選
予選敗退
平成18年度
開催日
スクール
大会
結果
H19.3.10(土) バレーボール 第19回半田市小学生バレーボール大会
春季大会
優勝
H19.3.10(土) バレーボール
ブラック
第19回半田市小学生バレーボール大会
春季大会
準優勝
H19.3.10(土) サッカー 第26回知多地区U-10サッカー大会 第3位
H18.12.16(土) 野球
ウイング
平成18年度知多中部学童部選手権大会 準優勝
H18.12.9(土),
10(日)
サッカー 第60回半田市民体育大会 サッカー競技
(ジュニアの部)
優勝
H18.10.21(土) バレーボール
男子
愛知県スポーツ少年団バレーボール交流大会 第3位
H18.10.27(金)-
29(日)
陸上 第37回ジュニアオリンピック陸上競技大会
<100mH>
杉浦 涼太くん
ベスト20
H18.7.15(土) 野球
ウイング
平成18年学童選手権大会 第3位
H18.7.1(土) バレーボール
男子
サントリーカップ第26回全日本バレーボール小学生大会 愛知県大会 第3位
H18.6.25(日) バレーボール
男子
サントリーカップ第26回全日本バレーボール小学生大会 名古屋支部大会 第1位
H18.3.4(土) バレーボール
第18回半田市小学生バレーボール大会
春季大会
優勝
H18.3.4(土) バレーボール
ブラック
第18回半田市小学生バレーボール大会
春季大会
準優勝
H18.1.22(日) 野球
成岩S.C A
知多中部学童部
平成17年度卒団大会
優勝




Copyright (C) Socio NARAWA SPORTS CLUB. All Rights Reserved.  記載内容の無断転用を禁ず。